南沙副区长接听群众来电 线上零距离解答群众难题

分类
南沙资讯
更新时间
2018-02-11 09:43:00

2月9日上午,南沙区副区长邓耀棋同志坐镇广州12345政府服务热线中心话务现场接听群众来电。当天9时30分至11时整,南沙区邓耀棋副区长耐心与群众互动,现场共接听群众来电12个,所反映问题主要涉及小区停车位规划建设、气味和噪音扰民、土地确权、小学转学等方面。


邓耀棋在广州市12345热线中心接听群众群众来电


邓耀棋副区长逐一回应了群众反映的问题,并现场交办,要求区属相关单位迅速核查,依法处理,尽快给市民群众满意的结果。市民群众具体都向南沙区领导反映了什么问题?篇幅有限,我们筛选出其中几个典型的案例。


关键词:道路破损


市民反映:南沙区珠电路(靠近进港大道方向)的人行道路段和车行道路段存在坑坑洼洼现象,严重影响广大市民出入和车辆行驶。希望相关部门派员到上址修复人行道路段和车行道路段。


邓耀棋副区长回应:南沙区进港大道去年刚完成道路提升工程,市民反映珠电路道路坑洼的问题,将安排南沙街和区建设交通局今天内到现场查看,并订立方案,届时会将整条珠电路的人行道进行道路提升改造。


关键词:气味和噪音扰民


市民反映:南沙区南沙街紫茗花园和裕兴花园后面的垃圾中转站传出难闻气味,且每天早上6点有垃圾车运垃圾过来,存在噪音扰民问题。其称附近属于住宅区有老人和小孩,天气炎热时,则散发大量气味,其担心引发呼吸道疾病。希望相关部门跟进处理上述气味和噪音扰民问题。


邓耀棋副区长回应:该垃圾中转站先于楼盘建设,且该站点建设时间较早,关于垃圾中转站过早搬运垃圾影响作息的问题,将要求南沙街和城管局要求运送时间延后至早上07:00,减少对作息的影响。在暂时未能搬迁的情况下,会要求南沙街环卫中心做好清理工作,要求使用新的技术消除气味,并喷洒杀菌和消除气味的化学用品。马上搬迁该站点可行性不大,请市民理解,将尽快摸查周边是否有更合适的地方进行搬迁,如有更合适的选址,会要求南沙街和城管局研究。


关键词:污水乱排放


市民反映:2017年10月开始,每天10:00至24:00,南沙区进港大道皇家花园C栋2楼的会所,由于管道堵塞问题,污水排放至小区内,导致小区内产生积水,严重影响周边居民正常生活。希望有关跟进处理排放污水问题。


邓耀棋副区长回应:将安排区环保和水务局两天内到现场实地查看,若情况属实,会责令涉事单位整改和拆除相关设施。届时由环保水务局工作人员进一步与其联系,请市民保持电话畅通。


接电活动结束后,广州12345政府服务热线中心召开重点事项协调会,将市民反映的有关南沙区的热点问题作为重点事项进行交办,确保群众的诉求得到有效解决。会上,邓耀棋副区长就市热线中心所交办的重点事项要求各单位以问题为导向,切实承担起责任,将群众的合理诉求办成、办好,让群众感到满意。


市政务办召开南沙区12345热线重点事项督办协调会


邓耀棋副区长还表示,下一步将进一步优化健全12345政府服务热线的工作机制,强化热线工单的办理责任,强化督办考核,加强热线队伍建设和人员培训,继续努力提升群众对我区热线工作的满意度。同时,2018年南沙区将以商业监管类行政审批事项咨询、违章建筑、夜间施工、企业偷排、乱摆卖、噪音扰民、违法用地、物业纠纷、招生录取、道路养护等十个方面群众反映的热点问题为重点,进行全面的整改,着力解决长期、反复投诉的疑难热点问题,把政府工作落在为民排忧解难的实处。


邓耀棋带队听取市12345热线中心对南沙区12345热线情况的介绍


自广州12345政府服务热线开通以来,南沙区依托全区34个部门、9个街道共43个承办单位,建立了完善的三级联动工单办理架构。通过首接调查、职能争议快速协调、督查督办、定期分析通报等机制,确保群众反映的问题“有人接、接得住、办得好”。2017年全年南沙区共承办热线工单25780件,按时办结率99.98%。下一步,南沙区将利用热线系统的数据分析,对2017年承办工单量大、重复投诉多的民生热点问题进行重点督办,由区属相关部门“包案”解决,给市民一个满意的答复!


分享工作室[粤ICP备16004795号-2] 腾讯云 / 腾讯AI / 南沙新区 / 信用 0.013